20 photos

Venta de piso en Centro Ciudad, Fuengirola
839 000 €
6 659 € / m²Malaga, Fuengirola, Centro Ciudad, Centro Ciudad
Ref: 462193
ApartamentosSubcategories
Buen estadoEstado inmueble
2Dormitorios
2Baños
126 m²m2 construidos
Ático de lujo de nueva construcción y listo para entrar a vivir en la exclusiva urbanización Higueron West. Cuenta con una terraza descubierta de 112 metros con vistas al jardín y la piscina meticulosamente diseñados, así como a la montaña y al mar. También dispone de su propia piscina de inmersión. La propiedad es espaciosa y consta de una gran sala de estar/comedor con una cocina moderna de planta abierta con electrodomésticos Bosch integrados, dos dormitorios con amplios armarios, uno de ellos en suite, y un baño separado. Se incluyen dos plazas de aparcamiento subterráneo con tomas para coches eléctricos y un trastero. Junto a la propiedad se encuentra el Higueron Resort, con instalaciones de primera clase y el galardonado Nagomi SPA, así como un restaurante con estrella Michelin y el hotel Hilton de cinco estrellas. Se incluye una tarjeta Higueron Platinum durante el primer año. También hay un servicio de autobús de cortesía a la estación de tren de Carvajal, con acceso directo al aeropuerto de Málaga. Aeropuerto de Málaga en coche: 15 minutos Málaga: 20 minutos Marbella: 25 minutos Fuengirola está situada a sólo 25 km al oeste de Málaga y es fácilmente accesible por carretera, autobús o tren, siendo una popular zona turística y residencial. Fuengirola tiene una población de 75.953 habitantes, con una temperatura media anual de 18 grados y una precipitación media anual de 570 mm. Las principales razones de su popularidad son su ubicación y proximidad a los complejos turísticos de Benalmádena y Torremolinos al este, y a los complejos turísticos de Mijas Costa y Marbella al oeste, a poco más de 35 km. También cuenta con 8 km de costa, en su mayoría playas ininterrumpidas, de las cuales hay 7, una de ellas con bandera azul.