39 photos

Propiedades en venta y alquiler en España
750 000 €
7 979 € / m²Malaga, Nerja, Centro, Chalet adosado en Calle Herrera Oria, 12, Centro, Nerja
Ref: 509984
Buen estadoEstado inmueble
2Dormitorios
2Baños
94 m²m2 construidos
79 m²m2 útiles
En el corazón del casco antiguo de Nerja, donde las fachadas encaladas se entrelazan con estrechas y sinuosas callejuelas, se alza con elegancia este townhouse de nueva construcción. Una joya que forma parte del entorno andaluz, con un marcado aire contemporáneo, que combina a la perfección arquitectura moderna y materiales de alta calidad con la auténtica esencia española. La planta baja recibe con un diseño abierto y armonioso, donde el salón y la cocina se integran de manera natural. La cocina, en cálida madera oscura, aporta sofisticación y contraste con las superficies claras y la abundante luz natural. En esta planta también se encuentra un elegante baño. Desde el salón, grandes puertas de cristal se abren a un patio privado de estilo andaluz, un espacio íntimo con piscina propia, ideal para refrescantes baños durante el día y relajantes veladas al aire libre bajo el cielo estrellado. En la planta superior se encuentran dos amplios dormitorios, ambos con armarios empotrados y acceso a encantadoras balconadas que llenan las estancias de luz natural. Esta planta cuenta además con un baño principal de lujo, equipado con bañera y una generosa ducha tipo walk-in, diseñado para disfrutar de un ambiente relajante con aire de spa. En lo más alto, la vivienda se corona con una espectacular terraza en la azotea que ofrece vistas panorámicas sobre tejados, montañas y mar. Las zonas ajardinadas enmarcan el espacio exterior y está preparada para instalar una cocina al aire libre, convirtiéndola en un lugar perfecto para el ocio y la contemplación. Se trata de una residencia exclusiva, pensada para quienes buscan algo realmente excepcional: un hogar donde el confort moderno se encuentra con el encanto eterno de Andalucía, en una de las zonas más codiciadas y con mayor carácter de Nerja.