Property photo 12 photos

Obra nueva Edificio Balaidos 43 en Vigo (Revista)

from 230 000 

from 2 072  / m²

Pontevedra, Vigo, Centro urbano, Balaidos, 43

Ref: 216783

Add to favorites
111 m²m2 construidos

Inmuebles en Edificio Balaidos 43

Estas residencias en Vigo se han creado para quienes valoran la eficiencia energética y el cuidado del medio ambiente. Con un diseño que cumple con altos estándares de sostenibilidad, el edificio ofrece viviendas de 1 a 3 dormitorios, con superficies que oscilan entre 82 m² y 137 m², y precios entre 230 000 € y 440 000 €. Todas las viviendas disponen de un trastero incluido en el precio.

Ventajas de una nueva construcción Edificio Balaidos 43

El inmueble presume de una calificación energética A, gracias a una serie de innovaciones como sistemas de aerotermia y calefacción por suelo radiante. La fachada ventilada incorpora aislamiento de lana de roca y las ventanas poseen doble acristalamiento con rotura de puente térmico, lo que asegura un ahorro significativo en el consumo energético. De hecho, la emisión es de solo 3,72 kg CO2/m² año y un consumo energético de 21,34 kWh/m² año. Los interiores destacan por acabados de alta durabilidad, con carpintería de madera certificada FSC y pavimentos de gres. Además, se ha instalado un sistema de grifería eficiente para un uso responsable del agua.

Vida en la ciudad Vigo

Residiendo aquí, se disfruta de una ubicación privilegiada en el centro de Vigo. El edificio cuenta con amplios espacios comunes, incluyendo un área verde de 200 m² perfecta para el esparcimiento de los habitantes. Los áticos dúplex ofrecen dos espaciosas terrazas, ideales para quienes buscan disfrutar de un lugar exterior privado en un entorno urbano vibrante.

Properties

from 111 from 230 000 

The information provided about prices, specifications, and details of this promotion is subject to possible variations and changes depending on the source. Therefore, it does not have commercial value in itself but is purely informative and indicative. This website does not market this project or property.