17 фото

Propiedades en venta y alquiler en España
180 000 €
849 € / m²A Coruña, Dumbria, Lugar de Xerpe s/n
Ref: 502008
1900Año de entrega
A reformarEstado inmueble
212 m²m2 construidos
3 570 m²Superficie del terreno
SE VENDE Encantadora casa de piedra para restaurar, con terreno con dos hórreos, ubicada en Lugar de Xerpe (Dumbría), A Coruña. La propiedad cuenta con Casa de Piedra de 212 m² construidos, con dos Almacenes adosados uno de 55 m² construido en piedra que está conectado por su interior con la casa, y otro de 75 m² que se usa como almacén; todo ello se encuentra dentro de una parcela de 3.570 m² de suelo rústico. Construida en el año 1900, se ha reformado parte de ella en 1.995, donde se han hecho las placas, se han puesto las ventanas de PVC y el tejado. Tiene la fachada orientada al norte. Dispone de suministro de agua vecinal de manantial. Ubicada en una zona bien comunicada. La aldea de Xerpe cuenta, además, con internet de fibra óptica. Está situada a 8 km (8 minutos) de Cee que es la población principal de la comarca en la que hay todo tipo de servicios que podemos encontrar en una ciudad, (colegios de primaria y secundaria, hospital, tiendas de todo tipo, mercado municipal, grandes áreas de supermercados, gimnasios, piscina cubierta, hoteles, restaurantes, centro comercial, etc); ofreciendo a sus vecinos y visitantes múltiples alternativas en las áreas sanitaria, comercial, educativa, cultural y de ocio. Está situada a 90 km (1h) del Aeropuerto de A Coruña y 78 km (1h) del de Santiago de Compostela. La Casa está Inscrita en el Registro de la Propiedad.
Эта информация была получена из общедоступных источников и может быть не актуальной. Она не представляет связи с застройщиком.