17 фото

Propiedades en venta y alquiler en España
105 000 €
833 € / m²A Coruña, Pontedeume, Calle Porto, 1
Ref: 501907
A reformarEstado inmueble
3Dormitorios
1Baños
126 m²m2 construidos
671 m²Superficie del terreno
En Porto de Arriba nº1. Casa de piedra con finca amurallada y vistas a la ría en Pontedeume. Situada en Rúa Porto de Arriba, en el corazón de Pontedeume, a un paso de todos los servicios (colegio a 400 m, supermercado a 260 m y Mercado Municipal a 240 m). Una ubicación tranquila, práctica y con excelente conexión. La vivienda, de unos 140 m² ampliables hasta 180 m², se distribuye en planta baja, primer piso y buhardilla. Los muros de piedra de 40 cm están en perfecto estado y las vigas son de castaño, un elemento tradicional muy valorado. El tejado no presenta filtraciones, aunque necesitará reparación/sustitución a corto/medio plazo. El interior requiere reforma integral, lo que permite diseñar una distribución a medida y aprovechar todo su potencial. La finca, de unos 671 m² y totalmente cerrada por una muralla de piedra, ofrece un espacio exterior único, con gran privacidad y unas vistas fabulosas a la ría y a la Playa de A Magdalena (Cabanas). Es terreno urbano, lo que facilita distintos proyectos de uso o ampliación. La propiedad no dispone de aparcamiento privado, aunque es posible estacionar sin dificultad en las calles cercanas. Si el futuro comprador desea habilitar acceso para coche dentro de la finca —ya sea mediante la ampliación de una de las entradas o para la posible construcción de un garaje— deberá consultar previamente la viabilidad y los requisitos con el Departamento de Urbanismo del Concello de Pontedeume. Se trata de una propiedad con un enorme atractivo: casa tradicional, finca amplia, vistas, privacidad y una magnífica ubicación a un paso del centro del pueblo. Ideal tanto para primera como para segunda residencia, y especialmente interesante como inversión para quienes deseen restaurar y revalorizar. También es una excelente opción para desarrollar un proyecto turístico de alojamiento rural o vivienda vacacional, gracias a la estética de piedra, la finca y la cercanía al mar. Una oportunidad única para crear un hogar con encanto o un proyecto singular en uno de los municipios más atractivos de las Rías Altas. Para más información y visitas: Boaxestión (Asesoría - Seguros - Inmobiliaria).