20 фото

Propiedades en venta y alquiler en España
543 000 €
3 549 € / m²Alicante, Formentera del Segura, CL SANTA POLA
Ref: 401181
2021Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
153 m²m2 construidos
501 m²Superficie del terreno
� Maravillosa Villa Independiente en Formentera del Segura Descubra esta espectacular villa independiente de una sola planta, ubicada en una zona tranquila y residencial de Formentera del Segura. La vivienda cuenta con una superficie construida de 148,80 m², cuidadosamente distribuida en: Amplio recibidor Luminoso salón-comedor Moderna cocina totalmente equipada Baño completo Tres dormitorios, dos de ellos con baño en suite La cubierta está destinada a instalaciones, mientras que el resto de la parcela se aprovecha al máximo para disfrutar de los espacios exteriores. En la parte trasera, la villa ofrece una preciosa terraza con jardín y una piscina privada de 32 m², equipada con bomba de calor y una cascada decorativa, rodeada de césped artificial para un mantenimiento cómodo y estético. El entorno invita a la tranquilidad: cuenta con una piscina-pecera para carpas Koi, un gran olivo bonsái perfecto para relajarse bajo su sombra, y una impresionante figura de Buda que aporta armonía al jardín. Además, dispone de una terraza cubierta acristalada de 50 m², ideal como comedor de invierno, que puede abrirse completamente en verano para disfrutar de agradables veladas junto a la piscina. La vivienda está equipada con placas solares, persianas automáticas y sistema de domótica, garantizando eficiencia energética y confort moderno. Existe la posibilidad de adquirir la parcela anexa en esquina, lo que permitiría ampliar el jardín o construir una segunda vivienda adyacente. Una propiedad única que combina comodidad, diseño y paz en un entorno privilegiado.