25 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
38 000 €
211 € / m²A Coruña, Irixoa, Forxas
Ref: 502269
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
1Baños
180 m²m2 construidos
1 570 m²Superficie del terreno
Oportunidad única en Irixoa: vivienda tradicional en piedra para restaurar, con un entorno rural privilegiado y todos los servicios a un paso. Se pone a la venta esta encantadora casa de piedra ubicada en el municipio de Irixoa, ideal para quienes buscan un proyecto de rehabilitación con múltiples posibilidades. La propiedad conserva el encanto de la arquitectura tradicional gallega y ofrece un excelente punto de partida para crear un hogar con personalidad, en plena naturaleza y perfectamente comunicado. Superficie construida de unos 180 metros cuadrados ubicada en una parcela de unos 1.500 metros cuadrados en la que también tenemos un hórreo. Situada en una zona rústica tranquila, rodeada de vegetación y con gran privacidad, la vivienda combina la serenidad del entorno rural con la comodidad de disponer de servicios esenciales muy cerca. A menos de 1,5 km, a tan solo 3 minutos en coche, encontrará servicios como entro de salud, farmacia, colegio o supermercado, lo que convierte esta ubicación en una opción ideal tanto para residencia habitual como para segunda vivienda. Además, la casa disfruta de una excelente conexión con núcleos urbanos de referencia: Betanzos se encuentra a apenas 14 km; A Coruña, a aproximadamente 36 km, lo que permite acceder rápidamente a todos los servicios, comercios y comunicaciones principales. Una propiedad con todo el potencial para convertirse en la casa de sus sueños gracias al atractivo natural de la zona. Impuestos no incluidos (zona bonificada) Publicación a título informativo, no vinculante ni contractual, puede contener errores o estar sujeto a variaciones.