50 fotos

Venta de chalet adosado en SANTA MARIA , Neda
315 000 €
885 € / m²A Coruña, Neda, SANTA MARIA
Ref: 505377
AdosadosSubcategorías
1995Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
2Baños
356 m²m2 construidos
340 m²m2 útiles
1 019 m²Superficie del terreno
Ref. E130. -Si buscas la combinación perfecta entre la arquitectura tradicional gallega y la comodidad de una casa lista para entrar a vivir, esta propiedad en Santa María de Neda es una oportunidad excepcional. La vivienda, que presenta una fachada y un tejado en perfecto estado, se asienta sobre una soleada parcela de más de 1.000 m² totalmente llana y cerrada, garantizando la máxima privacidad. En el interior, la planta baja se distribuye en una amplia cocina-salón amueblada donde destaca la antigua lareira, que se convierte en la gran protagonista aportando calidez y carácter histórico. Esta zona de día convive con tres luminosos dormitorios (uno de ellos con vestidor) y un generoso baño principal que ofrece la comodidad de contar con bañera y plato de ducha. La casa se completa en la planta superior con otros dos dormitorios dobles, un espacio abierto y un segundo baño de líneas modernas, una distribución ideal para brindar independencia a la familia o invitados. La calidad de la casa se refleja en su excelente aislamiento: la planta baja cuenta con ventanas oscilobatientes con doble cristal, mientras que la planta superior dispone de doble ventanal, asegurando un ambiente confortable y eficiente junto al sistema de calefacción de gasoil. En el exterior, la propiedad ofrece dos porches y una extensa zona de jardín, además de dos plazas de aparcamiento cubiertas y entrada con portalón automático. La finca se completa con una construcción auxiliar parcialmente reformada, un espacio versátil ideal como salón de reuniones, estudio o zona de ocio. Vivir aquí significa disfrutar de la paz del campo con la ventaja de tener colegios, servicios y núcleos urbanos a un paso. Una vivienda con carácter, amplio espacio y todas las facilidades actuales en una ubicación privilegiada. Milcasas.