35 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
130 000 €
464 € / m²A Coruña, Paderne, Lugar Carballo, 8
Ref: 502320
1940Año de entrega
A reformarEstado inmueble
1Dormitorios
1Baños
280 m²m2 construidos
250 m²m2 útiles
700 m²Superficie del terreno
Casa de estilo racionalista construida en el año 1940. En hormigón armado, con cuidado cálculo de proporciones y el diseño de fachadas. Desconocemos el arquitecto, mi abuelo decía que era de un arquitecto importante de La Coruña. Si estás cansado de las casas cubo y quieres volver a la elegancia de una casa clásica, muy luminosa, con detalles y molduras en hormigón que ya nadie es capaz de hacer, techos altos de más de 3m. , distribuida en 2 plantas de aproximadamente 100 m2 y un ático a 4 aguas en el que se podría rodar una escena de Harry Potter, ¡esta es tu casa! . A 14 minutos en coche de Betanzos, 11 minutos en coche de la playa del Pedrido y a 16 de la Playa Grande de Miño. En la aldea en la que se ubica, tienes a 5 minutos a pie, un picadero, un campo de golf y una piscina municipal. La parcela posterior mide unos 700 m2, totalmente cerrada y muy soleada. Nunca se llegó a terminar, se realizaron las fachadas, la cubierta y se instalaron las vigas de castaño de los forjados en el interior. Tendrás que reformarla por completo. Pero lo que te ofrezco nadie te lo construirá nuevo en este estilo y por este precio, así que has de enamorarte, si no es así, ¡no es tu casa! . La fachada principal actualmente está del lado de una carretera secundaria, para mi la reforma ideal es convertir la fachada posterior en principal. Incluyo imágenes simuladas con una galería blanca y una balconada. Además, condicionado a la venta de la propiedad ofrecemos finca próxima de unos 12.000 m2 con uso agropecuario y deportivo, incluyendo un campo de fútbol. La finca se ofrecería para explotación del propietario de la casa en régimen de alquiler con carencia de pago a largo plazo condicionado al uso que se le quiera dar. También se estudiaría la posible venta de la finca si el comprador de la casa estuviese interesado.