20 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
275 000 €
986 € / m²Alicante, Benejuzar, Benejuzar
Ref: 405214
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
3Baños
279 m²m2 construidos
230 m²m2 útiles
3 285 m²Superficie del terreno
Grupo Immosol presenta este espacioso chalet a la venta en Benejuzar. El chalet se encuentra ubicado en Benejuzar, cerca de la sierra. Gracias a su ubicación cuenta con excelentes vistas y ofrece la posibilidad de pasear, escalar o hacer senderismo en los paisajes privilegiados de la zona. Además, se encuentra muy cercano al pueblo está muy bien comunicado y con fácil acceso. La propiedad es un lugar ideal para vivir tranquilamente escuchando a los pájaros y a la naturaleza, así como para disfrutar en caso de confinamiento. El chalet cuenta con279 m2 de superficie útil, distribuidos en 5 luminosas habitaciones dobles, 2 grandes salones con chimenea de leña y estufa, 2 baños, una amplia cocina, zona de maquinas, terrazas y un cuarto de electrodomésticos y plancha, además del vestíbulo y el pasillo distribuidor. También cuenta con armarios empotrados, rejas, mosquiteras, aire acondicionado en el salón. Además, incluye un gran porche abierto a una enorme terraza y a los jardines. Tiene una zona de ocio con mesa de billar, con barbacoa y piscina. La parcela, de 3.265 metros está dividida en zonas: A) Jardines por toda la parte delantera y entrada, con palmeras, membrillero, arbustos, rosales, margaritas, etc. B) Espacios de ocio, con árboles de sombra, barbacoa y piscina de 50 m2 (a rehabilitar). C) Huertos separados: 1. - Huerta para plantar hortalizas, olivos, higuera, mandarinos, encina. 2- Árboles frutales: naranjos, mandarino, níspero, limonero, almendro, granado. La propiedad está muy bien comunicada y tiene excelente acceso a servicios básicos y de entretenimiento. Se encuentra a unos tres minutos del pueblo de Benjuzar. El chalet está ubicado a solo 15 minutos de la playa de Guardamar del Segura y en plena naturaleza de la huerta de la vega baja. ¡No puedes perder esta oportunidad de tener la casa de tus sueños! Ven a visitarla sin compromiso. ref: 6091.