36 fotos

Venta de chalet adosado en BARRAC , Benimantell
275 000 €
1 910 € / m²Alicante, Benimantell, BARRAC
Ref: 482045
AdosadosSubcategorías
1900Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
4Baños
144 m²m2 construidos
Casa de Pueblo en Benimantell: Tradición, Amplitud y Vistas a la Sierra Si busca la esencia de un pueblo mediterráneo sin renunciar al espacio y la comodidad, esta propiedad de 209 m² en el corazón de Benimantell es una oportunidad única. Una casa que combina el carácter rústico tradicional con una planta superior recientemente reformada y una impresionante vistas panorámicas. Distribución y Espacios: La vivienda destaca por su gran capacidad, siendo ideal tanto para una familia numerosa como para un proyecto de turismo rural (B&B). Zona de Día: Al entrar, nos recibe un acogedor salón con techos de vigas de madera vista y una chimenea de obra, perfecta para los inviernos en la montaña. La cocina, de estilo rústico y totalmente funcional, conecta con una zona de galería muy luminosa. Dormitorios y Baños: La casa cuenta con un total de 5 amplios dormitorios, para el descanso y la privacidad. Dispone de 3 cuartos de baño completos y 4 aseos, garantizando la máxima comodidad en todas las plantas. Planta Superior Reformada y ofreciendo un espacio diáfano y confortable. Detalles que Enamoran: Vistas Privilegiadas: Desde sus estancias superiores y terrazas se disfruta de una vista despejada a la montaña, ofreciendo un entorno de paz absoluta. Estado de Conservación: La propiedad se encuentra en muy buen estado, lista para entrar a vivir. Conserva detalles originales como suelos de gres rústico, azulejería tradicional en la escalera y techos con vigas de madera. Exterior: Incluye una encantadora terraza/patio con muros de celosía tradicional, ideal para crear un jardín de macetas y disfrutar del clima de la Vall de Guadalest. Ubicación: Situada en Benimantell, uno de los pueblos con más encanto de la provincia de Alicante, famoso por su gastronomía, sus rutas de senderismo y su cercanía al icónico Castell de Guadalest. Un entorno natural incomparable a tan solo 25 minutos de las playas de Benidorm y Altea.