29 fotos

Venta de chalet independiente en Benissa pueblo, Benissa
577 000 €
2 384 € / m²Alicante, Benissa, Benissa pueblo, Benissa pueblo
Ref: 497891
Villa GalenoComplejo
Chalet independiente Subcategorías
1980Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
242 m²m2 construidos
16 000 m²Superficie del terreno
Finca rústica en venta en Benissa (Costa Blanca, Alicante). Chalet de estilo tradicional situada en una parcela de 16.000 m² con vistas panorámicas cerca del centro urbano de Benissa, a 500 metros de tiendas y otros servicios. La vivienda se vende en su estado actual, sin terminar. La casa está muy bien ubicada, cerca del centro urbano, en una calle con todos los servicios urbanos (alcantarillado, teléfono subterráneo, alumbrado público, etc. ). Se encuentra a pocos kilómetros del mar, a 8 km de Calpe, a 12 km de Moraira y a 6 km de los pequeños municipios que forman el Vall del Pop. La vivienda parcialmente reformada conserva el estilo original de la casa de campo, con sus muros de piedra y patio adjunto. Consta de dos plantas destinadas a vivienda y dispone de una gran parcela ideal para, si se desea, dedicarla al cultivo agrícola.
Esta información ha sido obtenida de fuentes públicas y puede no estar actualizada. No representa un vínculo con la promotora
Información del proyecto / Estado de obra
- Año de entrega1980
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- ComplejoVilla Galeno
- SubcategoríasChalet independiente
- GarajeIncluido en el precio
- Dormitorios3
- Baños2
- m2 construidos242 m²
- OrientaciónSur
- Tipo de la propiedadObra nueva
Superficies
- Superficie del terreno16 000 m²
Base
- Total plantas2
Certificación energética
- Estado de certificado energéticoEn tramite
Promociones destacadas en España
Facilidades