40 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
545 000 €
2 535 € / m²Alicante, Callosa d''En Sarria, Callosa d'En Sarria
Ref: 408147
Casa terreraComplejo
2000Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
215 m²m2 construidos
1 090 m²Superficie del terreno
Esta vivienda única forma parte de una tranquila urbanización rodeada de vegetación y rodeada por la magnífica e impresionante cordillera de la Sierra de Bernia. Desde aquí se encuentra a 8 minutos en coche del encantador pueblo de Altea La Vieja, con varios restaurantes excelentes, supermercados, farmacias, una panadería, una tienda de productos naturales, etc. También está cerca del famoso campo de golf de Altea y de colegios de gran prestigio. A solo 12 minutos en coche de las playas de Altea y su amplia oferta de restaurantes, bares, tiendas y mucho más. Esta sólida vivienda de diseño único ofrece 215 m2 de superficie construida en una parcela totalmente vallada y privada de 1.090 m2 con una bonita entrada con puerta automática y orientación sureste. El vestíbulo de entrada nos conduce a la sala de estar abierta con comedor y chimenea, un baño de invitados, una cocina independiente con acceso a las terrazas que rodean la piscina, un dormitorio con baño en suite y un lavadero independiente. La planta superior cuenta con un vestíbulo muy luminoso y acceso a una terraza privada con vistas al mar. Además, hay dos amplios dormitorios con dos baños, uno de ellos en suite, y una oficina. Toda la vivienda dispone de aire acondicionado (frío/calor), calefacción por suelo radiante mediante 14 paneles solares (para una máxima eficiencia energética y un mínimo coste energético mensual), armarios empotrados, ventanas de doble acristalamiento con perfiles de aluminio, etc. En la parte delantera de la villa hay un amplio aparcamiento para varios coches con vistas al mar.