20 fotos

Venta de chalet independiente en Calle Serra del Cabeçó d'Or, La Nucia
579 000 €
2 895 € / m²Alicante, La Nucia, Montebello - Nou Espai, Calle Serra del Cabeçó d'Or
Ref: 442263
Chalet independiente Subcategorías
2006Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
3Baños
200 m²m2 construidos
615 m²Superficie del terreno
SiSuministro de electricidad
Villa Independiente Reformada en una Ubicación Esquinera en La Nucía Villa independiente reformada ubicada en una de las zonas más tranquilas y codiciadas de La Nucía, cerca del Colegio Británico Elian. Su terreno esquinero ofrece total privacidad, sin vecinos adyacentes y una zona verde protegida que limita con la propiedad. La villa cuenta con 200 m² de superficie construida en un terreno de 615 m², distribuidos en tres niveles. La planta principal incluye un luminoso salón-comedor con estufa de pellets, una moderna cocina completamente equipada con área de lavandería, un aseo de cortesía y un dormitorio versátil que puede usarse como oficina o habitación de huéspedes. La primera planta consta de tres dormitorios con luz natural y dos baños completos, uno de ellos en suite. La última planta cuenta con un solárium en la azotea con una cúpula de cristal y vistas panorámicas al mar, las montañas y el paisaje circundante. La propiedad está equipada con aire acondicionado frío y calor, radiadores eléctricos, armarios empotrados, puertas de seguridad y acabados de calidad en toda la casa. El exterior ofrece un jardín de bajo mantenimiento, área de barbacoa, un amplio gimnasio privado y aparcamiento exterior para hasta cinco coches. El terreno también permite la construcción de una piscina privada. Una propiedad ideal para quienes buscan privacidad, espacio y un entorno natural, sin alejarse de los servicios esenciales. Distancias: • Playa: aprox. 15 minutos • Aeropuerto de Alicante: aprox. 45 minutos • Aeropuerto de Valencia: aprox. 1 hora 30 minutos.