50 fotos

Venta de chalet independiente en Calle Vall de Beneixama, La Nucia
740 000 €
3 524 € / m²Alicante, La Nucia, San Rafael - Nucia Park, Calle Vall de Beneixama
Ref: 478153
Chalet independiente Subcategorías
1980Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
3Baños
210 m²m2 construidos
945 m²Superficie del terreno
Elegante Villa Mediterránea con Apartamento de Invitados en La Nucía Ubicada en una tranquila y privada zona residencial de La Nucía, esta encantadora villa mediterránea orientada al sur ofrece un equilibrio perfecto de espacio, privacidad y comodidad, a solo minutos de escuelas internacionales y la costa. Situada en una generosa parcela de 945 m², la propiedad disfruta de una atmósfera pacífica y total privacidad, ideal para aquellos que buscan un estilo de vida relajado bajo el sol español. La casa principal cuenta con tres dormitorios, complementados por un apartamento de invitados completamente independiente con dos dormitorios adicionales, su propia cocina y baño. Esto la hace ideal para alojar a familiares y amigos o para crear un espacio de vida completamente separado con total privacidad. La casa principal fue completamente reformada en 2011, combinando el carácter español tradicional con la comodidad moderna. Interiores cálidos y acogedores se realzan con calefacción por suelo radiante en la casa principal y aire acondicionado en toda la propiedad, asegurando comodidad durante todo el año. En el exterior, la propiedad ofrece una amplia zona de estar al aire libre diseñada para disfrutar del estilo de vida mediterráneo. Ya sea relajándose junto a la piscina privada, entreteniendo a los invitados o cenando al aire libre, esta villa proporciona una verdadera experiencia de interior-exterior. Una ducha exterior añade comodidad adicional. Ubicada en un vecindario bien establecido y tranquilo, la villa se encuentra a solo 6 minutos de escuelas internacionales como Elian’s, Vallemar e IES, y a 2 minutos de tiendas y todas las comodidades esenciales. Distancia: • Distancia a la playa: 15 minutos (Albir) • Distancia al Aeropuerto de Alicante: 45 minutos • Distancia al Aeropuerto de Valencia: 1 hora 35 minutos.