18 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
590 000 €
3 260 € / m²Alicante, La Nucia, Montebello - Nou Espai, Calle Serra de L'Aljaiat, 55 D
Ref: 484779
1988Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
181 m²m2 construidos
1 161 m²Superficie del terreno
¡Un lujo sostenible! Es una vivienda con máxima certificación energética (letra A+) con un consumo de luz casi nulo. Esta casa se caracteriza por un aislamiento térmico superior, ventanas de alto rendimiento, orientación optimizada, fachadas aisladas y el uso de placas fotovoltaicas y placas térmicas. Es un edificio inteligente, integrando monitorización y alta automatización. La vivienda tiene una planta fotovoltaica legalizada de 8,82 kWp y una batería solar de BYD con una capacidad de 13,6 kW. La batería almacena el excedente de energía eléctrica generado por los paneles fotovoltaicos durante el día para utilizarlo por la noche o en días nublados. Es todo un sistema continuo y autónomo. Gracias a la tecnología avanzada, la vivienda ofrece un alto confort y bienestar, garantizando un ambiente agradable durante todo el año y contribuyendo positivamente al medio ambiente. El garaje ya tiene la preparación para instalar un Wallbox para cargar un coche eléctrico con la propia energía producida. La piscina tiene calefacción, utilizando el agua caliente generado por las placas térmicas. Se vende la casa amueblada. No colaboramos con agencias.
Esta información ha sido obtenida de fuentes públicas y puede no estar actualizada. No representa un vínculo con la promotora
Información del proyecto / Estado de obra
- Año de entrega1988
- Estado inmuebleBuen estado
Datos de la propiedad
- Dormitorios3
- Baños3
- m2 construidos181 m²
- Tipo de la propiedadSegunda mano