50 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
449 000 €
2 755 € / m²Alicante, La Nucia, Barranco Hondo, Calle Capellá
Ref: 495942
1970Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
4Dormitorios
2Baños
163 m²m2 construidos
127 m²m2 útiles
Encantadora villa con piscina Bienvenido a una exquisita villa de una sola planta donde la elegancia arquitectónica se combina con un estilo de vida armonioso y sofisticado. Con una superficie construida de 127 m², esta propiedad ofrece una distribución equilibrada con tres amplios dormitorios y dos baños cuidadosamente diseñados, ideal tanto como residencia habitual como exclusivo refugio vacacional. La vivienda se encuentra sobre una generosa parcela de 890 m², rodeada de un entorno natural sereno y con impresionantes vistas al valle que se extienden hasta el resplandeciente horizonte del mar Mediterráneo. Aquí se respira una atmósfera de tranquilidad, amplitud y privacidad: un verdadero hogar. El exterior ha sido concebido para el disfrute y la vida social. La piscina privada se convierte en el centro de atención durante los días soleados, mientras que las terrazas que la rodean actúan como una extensión natural de la vivienda, perfectas para veladas largas al aire libre. Además, dispone de garaje privado que aporta comodidad y funcionalidad. La propiedad ha contado anteriormente con licencia turística, lo que puede resultar atractivo para inversores. No obstante, es importante tener en cuenta que la normativa actual respecto a su transferencia o nuevas solicitudes puede variar. Ubicada en una zona tranquila y demandada, la vivienda ofrece un equilibrio perfecto entre privacidad y cercanía a servicios, restaurantes y vida urbana. Se trata de una propiedad dirigida a un comprador exigente, donde cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecer un estilo de vida exclusivo, con confort, vistas panorámicas y una calidad atemporal.