22 fotos

Venta de chalet independiente en Calle Trujillo, 11, Moraira
1 800 000 €
3 863 € / m²Alicante, Moraira, Benimeit-Tabaira, Calle Trujillo, 11
Ref: 438206
Villa EliseComplejo
Chalet independiente Subcategorías
Obra nuevaEstado inmueble
5Dormitorios
5Baños
466 m²m2 construidos
427 m²m2 útiles
1 084 m²Superficie del terreno
En el corazón de la Costa Blanca, en la tranquila y codiciada zona de Benimeit en Moraira, se encuentra esta impresionante villa de nueva construcción. Diseñada por el renombrado estudio de arquitectura GEA Architects, esta vivienda moderna captura la esencia del estilo de vida mediterráneo. El proyecto combina arquitectura contemporánea con cálidos elementos tradicionales como piedra natural, madera y tonos blancos, creando un conjunto elegante y atemporal. Ubicada en una generosa parcela de 1.084 m², esta villa independiente ofrece 466 m² construidos y 427 m² de superficie habitable útil. Al entrar, destacan de inmediato la amplitud y la luminosidad. La propiedad cuenta con cuatro cómodos dormitorios y cinco baños completamente equipados, además de un aseo de cortesía. Los espacios de vida están diseñados para brindar el máximo confort y calidez, con una gran sala de estar abierta que se integra perfectamente con la moderna cocina con isla, el verdadero corazón del hogar. Para un clima interior agradable, la villa dispone de una bomba de calor eficiente, aire acondicionado por conductos y ventanas de PVC Climalit que garantizan un excelente aislamiento térmico y acústico. Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado, utilizando materiales de alta calidad como gres porcelánico, detalles en madera y una fachada de monocapa de hormigón perfectamente acabada. El exterior es un verdadero placer. Un jardín paisajístico con senderos de grava, césped natural y terrazas cerámicas rodea una espectacular piscina infinity de 30 metros. En los días soleados, la vida al aire libre es incomparable gracias a una cocina exterior totalmente equipada y una terraza cubierta que invita a largas veladas bajo las estrellas.