27 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
499 900 €
3 401 € / m²Alicante, Moraira, Pinar de Advocat-Cometa, Calle Haya
Ref: 478235
A reformarEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
147 m²m2 construidos
622 m²Superficie del terreno
Descubre esta Villa para reformar en MorairaSituada en el pintoresco municipio de Moraira, en la provincia de Alicante, esta acogedora villa ofrece un refugio perfecto para quienes buscan la serenidad y el encanto del Mediterráneo. Distribución y ComodidadesLa villa totalmente para reformar cuenta con 2 dormitorios y 1 baño, proporcionando el espacio necesario para el descanso y la tranquilidad. La cocina separada añade un nivel de privacidad. A pesar de que no cuenta con piscina, la amplia terraza abierta de la villa es el lugar ideal para apreciar el clima cálido de la región. Ya sea para disfrutar de un café por la mañana, organizar reuniones familiares al aire libre, o simplemente relajarse al final del día, este espacio se convierte en un verdadero oasis al aire libre. Características AdicionalesLa villa está equipada con garaje y área de almacenamiento, las cuales pueden convertirse en alojamiento adicional. La orientación sureste asegura una fresca brisa y agradables vistas durante todo el día. Además, la propiedad dispone de un plot de 622 m² que está completamente cerrado, proporcionando una gran privacidad y la posibilidad de construir una piscina. Ubicación IdealMoraira, conocido por su ambiente tranquilo y sus hermosas playas, se encuentra en el corazón de la Costa Blanca. La villa está cerca de los principales servicios, restaurantes y tiendas que el municipio ofrece. Además, su proximidad a la playa garantiza que los días de sol y mar estén siempre a su alcance. Eficiencia EnergéticaLa villa posee una certificación energética de clase G, lo que refleja un potencial para futuras mejoras en eficiencia energética. Esto le permitirá al nuevo propietario considerar actualizaciones y adaptaciones que cada vez son más valoradas en el mercado actual. Esta villa en Moraira representa una oportunidad única para aquellos que buscan una fuga tranquila, rodeada de belleza natural y la hospitalidad de la Costa Blanca. Aquí, cada rincón ha sido pensado para ofrecer una calidad de vida excepcional en un entorno privilegiado.