29 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
698 000 €
2 803 € / m²Alicante, Penaguila, Penaguila
Ref: 498227
2026Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
2Baños
249 m²m2 construidos
40 000 m²Superficie del terreno
Maravillosa finca con privacidad ABSOLUTA en un paraje incomparable. La vivienda, de muros de PIEDRA VISTA de grosor imponente y con una calidad constructiva única, se está renovando en su totalidad con acabados premium y con estilo funcional sin perder el encanto de una vivienda tan especial. ¡Muy pronto reportaje fotográfico completo! Viva en una preciosa casa AUTOSUFICIENTE sin depender de sistemas externos. Si su sueño es disfrutar de la esencia de la naturaleza, esta es una oportunidad única de vivir en una parcela rústica de más de 40.000m2 rodeado de árboles y a diez minutos del pueblo. Finca ideal para amantes de los caballos: amplias zonas verdes salpicadas de árboles, posibilidad de establos cómodos y luminosos, y senderos infinitos donde los caballos pueden disfrutar de libertad bajo el cielo mediterráneo. No podemos contarle todo, le invitamos a descubrir este inmueble tan especial. Le asesoramos durante todo el proceso de compraventa (nota simple, reserva, financiación, contrato de arras, notaría, dudas, impuestos, cambio de suministros, etc). Precio y gastos: Precio de venta anunciado+ Gastos adicionales estimados (Impuesto parte compradora ITP 10%, notaría, registro y gestoría): aproximadamente el 12 % del precio. Importes orientativos. Solicite cálculo personalizado. ¿Necesita vender o alquilar su inmueble? Le ayudamos a definir el mejor precio con un informe de valoración gratuíto. Como profesionales, conocemos el mercado y tenemos herramientas con acceso a informes de datos. Con ello, le prepararemos una valoración veraz y justa de una forma transparente, desde la honestidad, el rigor y con la voluntad de ayudarle. *Toda la informacion tanto descriptiva como la contenida en fotografías y vídeos es meramente informativa, no tiene valor contractual y no es vinculante jurídicamente, pudiendo contener algún error, siendo su uso estrictamente comercial.