15 fotos

Venta de piso en Calle Covadonga, Pilar de la Horadada
137 999 €
1 053 € / m²Alicante, Pilar de la Horadada, Zona Pueblo, Calle Covadonga
Ref: 500162
ApartamentosSubcategorías
1950Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
1Planta
3Dormitorios
1Baños
131 m²m2 construidos
85 m²m2 útiles
MAYMAR les presenta este acogedor apartamento con gran potencial, ubicado en pleno centro de Pilar de la Horadada, una de las zonas más prácticas y con vida durante todo el año de la Costa Blanca. Situada en Calle Mayor, esta propiedad goza de una ubicación privilegiada, rodeada de comercios, restaurantes y todos los servicios necesarios para el día a día, además de encontrarse a tan solo unos minutos en bicicleta de las espectaculares playas de arena de la zona. Con una superficie construida de 131 m2, esta vivienda se ubica en una primera planta de un edificio sin ascensor. Actualmente, se encuentra en buen estado, ofreciendo una excelente oportunidad tanto para residencia habitual como para inversión, con múltiples posibilidades de adaptación según las necesidades del futuro propietario. En la zona de día, encontramos un salón amplio y luminoso, una cocina funcional y un práctico lavadero con buen espacio de almacenamiento. La zona de noche dispone de tres dormitorios con armarios empotrados, además de un baño completo. La propiedad cuenta con aire acondicionado, lo que garantiza confort durante todo el año. Además, dispone de una fantástica terraza comunitaria en la azotea, ideal para disfrutar del sol, con espacio para tumbonas y mobiliario exterior. El edificio ofrece una comunidad tranquila, con bajos gastos de comunidad, lo que la convierte en una opción aún más atractiva. Una propiedad versátil, pensada tanto para familias como para quienes buscan una inversión segura en una ubicación estratégica.