19 fotos

Venta de finca rústica en Mediasa s/n , Relleu
567 000 €
1 772 € / m²Alicante, Relleu, Mediasa s/n
Ref: 443191
Finca rústicaSubcategorías
Buen estadoEstado inmueble
8Dormitorios
2Baños
320 m²m2 construidos
11 000 m²Superficie del terreno
Almendros, OlivosCultivos
Gran Casa Señorial de 320m² con 8 Dormitorios, Piscina y Explotación Agraria de 11.000m² Se vende casa señorial que redefine el concepto de espacio y tranquilidad. Con una superficie de 320 m² construidos en dos cómodas alturas, la vivienda está diseñada para albergar grandes familias o para ser adaptada a proyectos de turismo rural o alojamiento con encanto. Un Interior Único: La casa cuenta con 8 amplios dormitorios y 2 baños completos, garantizando privacidad y espacio para todos. Dispone de dos salones principales, ambos equipados con chimenea, perfectos para crear ambientes cálidos y acogedores durante todo el año. Se complementa con una cocina funcional y varias terrazas con vistas despejadas, ideales para disfrutar del paisaje. El Paraíso Exterior y Productivo: La propiedad no solo ofrece una residencia espectacular, sino también una oportunidad de explotación agraria. El exterior incluye una amplia zona de barbacoa con horno de leña, una refrescante piscina y un cómodo garaje. Además, la finca se asienta sobre una extensa parcela de regadío de 11.000 m² (más de una hectárea) completamente productiva, cultivada con una variedad de árboles frutales como almendros, olivos y limoneros, ofreciendo un rendimiento potencial y la belleza de un entorno cuidado. Ideal para: •Familia numerosa que busca espacio y calidad de vida. •Emprendedores que deseen iniciar un B&B, hotel rural o casa de eventos. •Amantes del campo que busquen una explotación agrícola productiva junto a su residencia. Ubicación y Vistas: Disfrute de la tranquilidad de un entorno con vistas despejadas garantizadas. ¡Una propiedad que lo tiene todo: historia, espacio, ocio y producción! Solicite su visita.