28 fotos

Venta de ático en Avenida Guatemala, 31, Rojales
349 900 €
4 320 € / m²Alicante, Rojales, Ciudad Quesada, Pueblo Bravo, Avenida Guatemala, 31
Ref: 468483
ÁticosSubcategorías
2024Año de entrega
Buen estadoEstado inmueble
1Planta
2Dormitorios
2Baños
81 m²m2 construidos
Exclusivo Ático con Orientación Sur y Terraza Panorámica en Ciudad Quesada Refinada vida contemporánea en la prestigiosa residencia Serena Garden, una de las comunidades modernas más codiciadas de Ciudad Quesada. Este elegante ático, construido en 2024, ofrece 81 m² de espacio interior bellamente diseñado con dos dormitorios y dos baños, incluyendo un sofisticado baño en suite. La zona de estar de planta abierta está inundada de luz natural gracias a su perfecta orientación sur, conectando a la perfección los espacios interiores y exteriores. Las grandes puertas correderas se abren a un balcón privado con vistas a la piscina y a los jardines comunitarios ajardinados, con vistas que se extienden hacia las salinas. El ambiente es luminoso, sereno y distintivamente mediterráneo. La verdadera pieza central de esta propiedad es la impresionante terraza privada en la azotea de 75 m². Un raro santuario al aire libre con vistas panorámicas del paisaje circundante y hacia el horizonte mediterráneo. Un entorno excepcional para una zona de estar, cocina al aire libre o jacuzzi privado. Las características clave incluyen: • Aire acondicionado central con sistema Airzone para control individual de habitaciones • Aparcamiento privado dentro de la comunidad cerrada • Elegante zona de piscina comunitaria • Arquitectura contemporánea y acabados de primera calidad • Garantía de construcción estructural de 10 años a partir de 2024 Idealmente ubicado cerca de La Marquesa Golf, restaurantes de alta cocina, boutiques y todos los servicios esenciales. Las playas de Guardamar y Torrevieja están a solo minutos de distancia, con el aeropuerto de Alicante de fácil acceso. Un refinado ático diseñado para aquellos que valoran la luz, la privacidad y la vida mediterránea elevada.