50 fotos

Propiedades en venta y alquiler en España
550 000 €
2 209 € / m²Malaga, Competa, Chalet adosado en Calle Eusebio Garcia, Competa
Ref: 509406
Buen estadoEstado inmueble
3Dormitorios
3Baños
249 m²m2 construidos
205 m²m2 útiles
249 m²Superficie del terreno
Impresionante casa adosada reformada con piscina en la azotea y vistas panorámicas al mar en Cómpeta Situada en el pintoresco pueblo blanco de Cómpeta, esta casa adosada, magníficamente reformada, combina interiores elegantes, amplios espacios habitables y unas vistas impresionantes del mar Mediterráneo y las montañas circundantes. Con acabados de alta calidad en todas las estancias, la propiedad ofrece una distribución luminosa y espaciosa. El vestíbulo de entrada conduce a un dormitorio doble con baño en suite y acceso a un patio con un lavadero. Una llamativa escalera conecta las plantas. En la primera planta, encontrará una cocina abierta totalmente equipada con comedor y un amplio salón con estufa de pellets, además de un segundo dormitorio doble con baño en suite. La planta superior alberga un despacho/biblioteca, junto con un tercer dormitorio con su propio baño en suite. La vivienda conserva su carácter andaluz con techos altos, baldosas de terracota, suelos de mosaico y puertas y ventanas de madera con contraventanas. La comodidad está garantizada gracias al aire acondicionado, la calefacción, los ventiladores de techo, los armarios empotrados y los toalleros calefactados en todos los baños. Lo más destacado es la serie de terrazas repartidas por varios niveles. La primera ofrece una zona de descanso a la sombra bajo una pérgola de caña, ideal para los días de verano. La azotea cuenta con dos niveles: el inferior incluye un trastero, una ducha y un aseo, mientras que la terraza superior impresiona con una cocina de verano integrada, barbacoa de gas, zona de comedor, zona de descanso y una piscina privada. Desde aquí, disfrute de unas vistas panorámicas ininterrumpidas del mar, las montañas y la torre de la iglesia del pueblo, especialmente mágicas al atardecer. Una vivienda excepcional y única que ofrece espacio, privacidad y la auténtica vida andaluza en su máxima expresión.