9 фото

Propiedades en venta y alquiler en España
375 000 €
250 € / m²A Coruña, Carnota, Aldea Portocubelo s/n
Ref: 502595
1900Año de entrega
A reformarEstado inmueble
1 500 m²m2 construidos
2 607 m²Superficie del terreno
Desde querencia rural en exclusiva presentamos esta antigua nave de salazón, que tuvo su actividad entre los siglos XIX y XX en su máximo esplendor, mantiene hoy únicamente su fachada de piedra. Su ubicación es de fácil acceso con un paseo marítimo justamente enfrente de la fachada en donde se sitúa la playa de Porto Cubelo, en el ayuntamiento de Carnota. Su situación es privilegiada por un paseo público reciente en la fachada principal, dejando un buen acceso y unas vistas totalmente despejadas al mar A pocos minutos de Muros y otros tantos de la famosa playa de Carnota. Tiene una superficie de 2.607 m2 y tiene carácter urbano Los usos podrían ser desde residenciales hasta hotelero. Breve historia: Las ruinas de este lugar nos rememoran que ahí estuvo una planta de salazón contigua a otra que fue propiedad de un vecino de Lira llamado José Beiro,. En su arquitectura los tres picos de la fachada correspondientes a las cubiertas son muy habituales y características de estas arquitecturas del mar. Referencia catastral 15020A011025580000MI.
Эта информация была получена из общедоступных источников и может быть не актуальной. Она не представляет связи с застройщиком.
Información del proyecto / Estado de obra
- Año de entrega1900
- Estado inmuebleA reformar
Datos de la propiedad
- m2 construidos1 500 m²
- OrientaciónEste
- Tipo de la propiedadSegunda mano
Superficies
- Superficie del terreno2 607 m²
Base
Рекомендуемые акции в Испании