32 фото

Propiedades en venta y alquiler en España
495 000 €
1 447 € / m²A Coruña, Laracha, Lugar Grixario
Ref: 501664
Buen estadoEstado inmueble
5Dormitorios
4Baños
342 m²m2 construidos
711 m²Superficie del terreno
Este histórico pazo se encuentra en una pequeña localidad de A Laracha, en pleno corazón de A Costa da Morte. Representa uno de los pazos más antiguos acreditados de Galicia y fue completamente restaurado en 2012 preservando su esencia original. La propiedad cuenta con 342 m² construidos sobre 711 m² de terreno. La vivienda principal alberga 5 dormitorios, tres de ellos con baño privado, y un baño adicional. Los espacios comunes incluyen salón-comedor con zona de biblioteca, otro salón de estar y una espectacular cocina de 30 m² equipada con electrodomésticos modernos. El conjunto se completa con jardín, barbacoa, comedor exterior bajo pérgola y un valioso hórreo monumental listo para utilizar. La propiedad dispone de pozo propio y toma de agua potable del monte Neme. La restauración ha preservado elementos históricos originales como techos con vigas de madera, muros de piedra expuestos, escalera de cantería y los característicos 'parladoiros'. En la fachada principal se conserva el escudo de armas original y elementos arquitectónicos como saeteras y arco de medio punto. La ubicación en plena Costa da Morte ofrece acceso a playas y el famoso Camiño dos Faros. En la actualidad, el Pazo de Lemaio opera como una vivienda vacacional con alta reputación en internet y un excelente rendimiento.
Эта информация была получена из общедоступных источников и может быть не актуальной. Она не представляет связи с застройщиком.
Información del proyecto / Estado de obra