2 фотоPropiedades en venta y alquiler en España
350 000 €
591 € / m²A Coruña, Melide, Calle Progreso, 37
Ref: 503737
A reformarEstado inmueble
8Dormitorios
2Baños
592 m²m2 construidos
1 048 m²Superficie del terreno
Se trata de una casa muy buena en el centro del pueblo de Melide. La casa da frente a la Rúa del Progreso y la Huerta, por su lado Oeste, linda en toda su longitud con la calle llamada Del campo Grande, por donde la Huerta tiene un muro de cierre de piedra. Tiene la edificación principal (según catastro ya que nunca la hemos medido) una planta de unos 200 m2 y tiene tres plantas: baja, primera y fallado (lo que hoy es un bajo-cubierta). Además, tiene en su parte trasera un patio cerrado (con entrada directa desde la calle lateral, edificaciones laterales, y un espacio cubierto (porche). Pasado este patio y edificaciones tiene una excepcional huerta con pozo y hórreo. La huerta está totalmente cerrada sobre si con muro de piedra de la misma antigüedad que la casa. La huerta según el registro mediría unos mil metros. El estado de conservación es muy malo. La casa necesita una restauración integral.
Эта информация была получена из общедоступных источников и может быть не актуальной. Она не представляет связи с застройщиком.
Información del proyecto / Estado de obra
- Estado inmuebleA reformar
Datos de la propiedad
- Dormitorios8
- Baños2
- m2 construidos592 m²
- Tipo de la propiedadSegunda mano
Superficies
- Superficie del terreno1 048 m²
Base
- Total plantas3
Certificación energética
- Estado de certificado energéticoNo indicado
Рекомендуемые акции в Испании
Удобства
Estado
- Para ser reformado
Адрес
A Coruña, Melide, Calle Progreso, 37