19 фото

Venta de piso en Calle Besuc, Denia
185 000 €
3 190 € / m²Alicante, Denia, Les Marines/Las Marinas, Les Bassetes-El Marjal, Calle Besuc
Ref: 485414
ApartamentosПодкатегории
Buen estadoEstado inmueble
1Planta
2Dormitorios
1Baños
58 m²m2 construidos
Presentamos una oportunidad poco habitual en primera línea de playa, con vistas frontales al mar y a tan solo 1 km de Dénia. Se trata de dos apartamentos a la venta en un edificio de solo 6 viviendas, con únicamente 2 vecinos por planta, una propuesta especialmente interesante tanto para inversores como para quienes desean crear una vivienda amplia en una ubicación privilegiada junto a la arena. Cada apartamento cuenta con 58 m² y dispone de 2 dormitorios dobles, 1 baño, salón comedor, cocina independiente con galería y terraza. Una distribución muy funcional que, unida a sus vistas abiertas al mar, ofrece una base excelente para desarrollar un proyecto de reforma con mucho atractivo. Las viviendas se venden por separado, con un precio de 185.000 € cada apartamento, aunque una de las grandes ventajas de esta propiedad es la posibilidad de adquirir ambas y unirlas para crear una vivienda de casi 120 m² en primera línea. Una opción muy difícil de encontrar en Dénia, ideal para quienes buscan amplitud, vistas al mar y una vivienda totalmente personalizada. El edificio se encuentra muy deteriorado y necesita una reforma integral, actuación que además viene exigida por el ayuntamiento. Los apartamentos, igualmente, están para reformar, lo que permite replantear espacios, actualizar calidades y sacar el máximo partido a una propiedad con una ubicación sencillamente excepcional. Su situación es, sin duda, uno de sus mayores valores: primera línea, salida directa a una playa de arena, vistas frontales al mar y el centro de Dénia a solo unos minutos. Un enclave perfecto para disfrutar del Mediterráneo, de la cercanía a todos los servicios y de una inversión con gran proyección en una de las zonas más demandadas de la costa. Si buscas una propiedad singular para reformar frente al mar, ya sea como inversión o para crear una gran vivienda en una ubicación privilegiada, esta es una oportunidad que merece la pena visitar. Contacta con nosotros para más información y ven a descubrir todo su potencial.